|
|||||||
| Otras páginas webs similares a esta |
|||||||
| CAMPANAS EN BRONCE "RUMBO AL BICENTENARIO".: Fabricante de campanas en bronce 100% artesanales, replicas de dolores, campanas para instituciones, iglecias, municipios, recuerdos, esculturas, placas conmemorativas, etc. EL KELPER (ARGENTINA).: Información sobre piezas de cerámica tales como: macetas para bonsái, morteros de gres y cerámica, tazas, ensaladeras, vasos, floreros, hornillos y portavelas. CASTAñUELAS.: En Castañuelas Ria Pita nos dedicamos a la venta de castañuelas y castanets de la marca Castañuelas del Sur, líder en el mercado nacional e internacional. Las castañuelas y castanets se realizan de manera enteramente artesanal usando materiales para su fabricacion de gran calidad. CERáMICA CONTEMPORáNEA DE MéXICO (MEXICO).: Información sobre cerámica, stoneware y alfarería popular. Artículos, ligas a proveedores, escuelas de cerámica y glosario. TYPICALISH.: Bienvenidos a Typicalish.com, el Portal de referencia para las personas que quieren disfrutar de su tiempo de ocio, comprar artesanía y cosas típicas. NAVAJAS Y CUCHILLOS ARTESANALES-CUCHILLERíA TEODOMIRO .: Empresa familiar dedicada al oficio de la cuchillería artesanal. Somos artesanos y todos nuestros productos vienen abalados por nuestra gran experiencia. Disponemos de un amplísimo catálogo ENCUADERNANDO.: Taller de encuadernación artesanal de libros, libretas, tesis o carpetas en Barcelona. BELEN MONUMENTAL NATIVIDAD.: Las dimensiones de este belén alcanzan 34 metros de largo por 6 de fondo, lo que da un total de 204 metros cuadrados. Se compone de más de 700 figuras modeladas exclusivamente para el "Belén Monumental Natividad". MANUALIDADES Y BELLAS ARTES RECREO.: Tienda taller de manualidades y bellas artes recreo, se imparten cursos de pintura y decoración, restauración, todas las técnicas,. Venta de material para trabajos manuales, artículos de artesanía y regalos, enmarcación. MáS ORIGAMIS.: Fotografías sobre modelos de papiroflexia. PASTAS CERáMICAS - LA PORCELANA.: Características y aplicaciones de los diferentes tipos de porcelanas. PAPIROFLEXIA.: Historia de la papiroflexia y el origami. Bases. Modelos (acceso restringido). Enlaces. GALERíA ARTESANAL QUEPUCA (CHILE).: Galería de artesanía de elaboración propia, en Ancud, Chiloé, X Región. Exhibición y venta de las obras y objetos. BEARTESANA (ARGENTINA).: Clases particulares o grupales de tejido en telar, tapiz, fajas, macramé y crochet. ARTESANIA Y PRODUCTO TíPICOS DEL PERú-INKA STORE .: INKA STORE es una tienda virtual de artesanía y productos típicos del Perú. Aquí, usted encontrará productos de primera calidad hechos a mano, de la costa, sierra y selva peruana, como ponchos, textiles, chullos, cerámicas, etc. y otros productos típicos. KITGRáFICO COLECCIóN TARJETAS EN FILIGRANA.: Tarjetería en Filigrana para toda ocasión, cursos, Guías digitales Paso a Paso, materiales y herramientas para Filigrana. EXPOARTESANIAS 2009.: EXPOARTESANIAS, es reconocida como la feria más importante del sector artesanal en América Latina, es el resultado de un Programa Estratégico del Estado Colombiano que busca fomentar altos estándares de calidad en los productos artesanales con un alto contenido de diseño. Este evento dinamiza y fortalece el sector artesanal colombiano y se ha constituido en la plataforma para que los comercializadores y distribuidores nacionales e internacionales encuentren productos con calidad e identidad. ESCULTURA DE BRONCE.: Bronces Riópar, es una empresa dedicada a la fundición en bronce, la artesania en bronce y la fabricación de artículos de bronce y latón. Especializados en fundición en cera perdida y escultura de bronce. LAS MANOS DEL MUNDO - 1A FERIA INTERNACIONAL DE ARTESANíA EN MEXICO - EXPO FERIA ARTESANOS .: Las Manos del Mundo 1era Fería Internacional de Artesanías en México marzo 2010, organizado por artesanos mexicanos para artesanos del mundo. Este evento contará con la participación de artesanos de diferentes regiones de México y del mundo. Las utilidades serán destinadas a la creación del Instituto Nacional de Investigaciones y Diseño Artesanal. TESELA Y MOSAICO.: Galería de imágenes de mosaicos y fundamentos elementales sobre su creación. ADORNOS Y OBJETOS CON MOSAICO.: El mosaico como arte, aprende a realizar objetos y un poco de historia del mosaico. LLUIS VALLDENEU BIGAS.: Página con presentación personal, figuras, diseños, currículum y enlaces. MARTINIANO ARCE (ARGENTINA).: Museo virtual de fileteado argentino. Galería fotográfica de obras de fileteado. ELBITATEJE.: tejidos a dos agujas,crochet,telar,manualidades,explicaciones de puntos,paso a paso,moda,actualidad,lanas,agujas,patrones,bebes,niños ASOCIACIóN VALLECAUCANA DE ORIGAMISTAS.: Historia del origami, figuras y lista de enlaces a sitios relacionados. HAZ MOLDES EN YESO EN 4 HORAS.: Si estas pensando en como imnovar tu taller o empresa de ceramicas? Tienes que aprender a hacer moldes en yeso con Diseños Exclusivos, si es asi, esto te interesara!..... http://hazmoldesenyesoen4horas.com/ CERAMICA CREATIVA CASABAYó.: Cerámica creativa Casabayó CUERO ARTESANAL.: Realizados de forma artesanal. Utilizamos cueros de 1ª calidad y cuidamos hasta el mínimo detalle para ofrecer artículos únicos y originales. ISUNI - EMPRESA ESPECIALIZADA EN HORNOS PARA ARTESANOS..: Fabricación de hornos para artesanos, hornos para ceramica y vidrio. En Isuni fabricamos hornos electricos y hornos a gas. Los hornos mic son capaces de hacer casting, termoformado, vitrofusión y templado. COLECCIóN TANAREYA.: Exposición de imágenes y videos de títeres del sudeste asiático. VELADORAS AURAL.: Veladoras esotéricas y aromáticas de la marca Aural RETABLOS CHILENOS, ARTESANíA EN RETABLOS, DISEñOS EXCLUSIVOS..: Se vende Artesanía en Retablos, diseños exclusivos de fachadas de casas antiguas típicas Chilenas, realizados a mano, tamaño aproximado 70 x 30 cms. Réplicas a pedido, Si Uds. requiere algún motivo en especial puede enviarme una fotografía, visite nuestra pagina web. ARTESANIAS GINJOLERé.: Collares, pulseras y broches elaborados en macramé con piedras semipreciosas y semillas. Diseños exclusivos y originales para vestir piedras y que puedas disfrutar sus propiedades terapéuticas. MIS OBRAS.: Blos de artesania, todo pintado a mano, se pueden encontrar abanicos, cajitas, cuadros, y pintura en textil MOSAICO DEL ARTE - CUADROS, MURALES, PAREDES.: Nuestra coleccion de mosaicos: cuadros, paredes, alfombras etc. Tenemos el placer de presentarles un servicio totalmente nuevo en España: diseños personalizados de mosaico de vidrio. GALERíA DE ARTE INDíGENA HUICHOL.: Bienvenidos en la tienda de artesania,hecha a mano directamente por los indígenasHuicholes.Aquí tenemos todo de chaquira,piesas,collares,bolsas tejidas,bordado a mano y mucho más.Visitenos EL BOSQUE DEL PUNTO DE CRUZ.: Galerías organizadas por temas que exhiben trabajos realizados con esta técnica de bordado. TLAMANALLI (MEXICO).: Artista mexicano que expone sus obras realizadas en diferentes técnicas y materiales. ALFRED SADURNí SL.: Especialista en conchas y caracolas procedentes de todos los mares desde el año 1962. También vendemos animales disecados y productos de artesanía para decorar. ARTE MADERA (ESPAñA).: Ofrece cuadros, tallas, trofeos, marcos, maletines, armeros, culatas de escopetas, medallas y placas. ARTE EN COBRE Y METAL (ESPAñA).: Manuel González Pazo muestra sus obras realizadas en cobre y metal de manera artesanal con la técnica de repujado. EL TALLER DE PILUKA.: Abnicos, pintura en seda y artesania diseñada y pintada por mi, diseños originales y exclusivos. ARTESANOS EN LA WEB (ARGENTINA).: Lugar de encuentro para artesanos, información, fotos, ferias, cursos, noticias, productos, rubros y clasificados. TUDANCA TALLER DE ARTE (ESPAñA).: Información sobre el taller artesanal fundado en 1929 de escultura, restauración, dorado, policromía y talla en madera. LAS MANOS DEL MUNDO - 1A FERIA INTERNACIONAL DE ARTESANíA EN MEXICO - EXPO FERIA ARTESANOS .: Las Manos del Mundo 1era Fería Internacional de Artesanías en México marzo 2010, organizado por artesanos mexicanos para artesanos del mundo. Este evento contará con la participación de artesanos de diferentes regiones de México y del mundo. Lasutilidades serán destinadas a la creación del Instituto Nacional de Investigaciones y Diseño Artesanal. ESTRADA, MELI (ESPAñA).: Cerámica artesanal realizada en torno. Piezas decoradas con esmaltes de alta temperatura y combinaciones de óxidos. AU PRODUCCIONES (ARGENTINA).: Artesanías, esculturas, carteles, aerografía, gráfica adhesiva realizados con maderas de la Patagonia. JOYAS, PERUANA, PERUVIAN, JEWELRY.: joyas, peruana, peruvian, jewelry FERIA ARTESANAL PLAZA HOUSSAY.: Sitio de los Artesanos de Plaza Housay en la Ciudad de Buenos Aires. regida por la Ord. 46.075 LA MANO DE FáTIMA.: Historia y significado de la Mano de Fátima, uno de los amuletos protectores más populares de la zona de Oriente Próximo. Utilizado para protegerse de la desgracia en general y del mal de ojo en particular. TIENDA ONLINE DE ALFILERES,PINS Y BROCHES .: Alfileres, pins y broches, tienda online y venta al mayor de alfileres solapa para señoras, gran variedad en alfileres decorados,alfileres fimo,alfileres plata,alfileres con perla,alfileres con brillantes desde 0,40.- cent. MAGIA VELAS.: Magia velas, magia con velas, magia de las velas, velas de cera, velas magia, forma de velas, rituales con velas, velas colores, significado velas, aceite esencial. LIGAS DE NOVIA.: Ligas de novia personalizadas BLOG DE PIERCINGS.: Blog en español con información de piercings y su cuidado. SE COMO HACER PUNTO COM.: Encontraras manualidades, dibujo y bricolaje para los manitas de la casa. Tambien manualidades escolares y publicamos tus trabajos. Participa en la web PLAZA DE ARTESANíA (CHILE).: Espacio que describe diversas comunidades de artesanos, con la posibilidad de adquirir piezas de artesanía de las mas variadas técnicas, tratar directamente con el autor de las obras y solicitar la confección de piezas especiales. VIDRIERAS ARTíSTICAS.: Somos un taller artesano dedicado a la realización de vidrieras emplomadas, pintadas al horno, de resina epoxi y de cemento con relieve escultórico, así como murales de cerámica de alta temperatura en alto y bajo relieve, forja artística y mosaico romano. ATELIER ARTE (ARGENTINA).: Talleres de diseño, decoración, cuadros y carpintería. SOAPSTONE CARVINGS.: Soapstone carvings - Ammarami.com is designed to provide you with beautiful soap stone home decors and utility items to give you an opening through which you can have an overview of African history, culture and heritage. VELAS ARTESANALES.: Galería con temas marítimos, sabios, grecorromanos, columnas, cristos y misceláneos. DALIA ALVAREZ (ARGENTINA).: Grabados realizados por esta artista. Contiene muestras, críticas y formas de contacto. MADEMOISELLE JOLIE'S.: Pequeño taller de diseño y elaboración artesanal de bolsos, bisutería y complementos con mucho estilo y toques vintage chic. LOS ARTESANOS (ARGENTINA).: Grupo de artesanos de diferentes rubros, como cuero, metal y otros, quienes muestran sus trabajos. LA TERRA, ARTESANIA.: Regalos artesanos, ropa, joyas, pinturas, creaciones propias ARTESANOEXPO.: Érase una vez la ilusión... La forma no verbal de expresar un sentimiento íntimo, muy personal, dando forma a ese mensaje intensamente... Hasta la saciedad... Nos remontamos a la prehistoria, era en la cual se gestó el arte, creado por los primeres seres humanos que habitaron nuestro mundo... Nuestros antecesores dejaron para nosotros un legado maravilloso que nos hace especiales... Privilegiados...Ricos... Así nace Artesano. Una exposición única cuya finalidad es difundir ese maravilloso legado de la mano de los mejores artistas y artesanos de nuestro mundo actual, mostrando la evolución de nuestra especie... Y todo en un marco mágico aferrándonos con toda nuestra fuerza a mantener esa ilusión... Por crear... Por transmitir... Por evolucionar PORCELANA FRíA.: Hacer souvenirs y regalos en porcelana fria es sencillo y divertido, animate. EL TALLER DE ALE (ARGENTINA).: Galería de trabajos realizados con porcelana fría. Dictado de cursos e información de contacto. BUSTOS ESCULTURA - CERAMICA ARTISTICA Y ESCULTURAS EN BRONCE.: Taller de Cerámica Artística y Escultura en Bronce. Ubicado en Sotres (Asturias), en pleno corazón del Parque Nacional de los Picos de Europa. Realización de trofeos, premios, regalos, murales, esculturas. Trabajos exclusivos, artesanales y originales. RECET A DE COCINA.: Receta de cocina? Aqui ofrecemos miles recetas gratis y las mejores colección del mundo ARTESANíA TRADICIONAL CHILENA (CHILE).: Colección de diapositivas de algunos objetos artesanales que reflejan parte de la artesanía que se elabora en las diferentes regiones de Chile. TALLER DE CERáMICA CARLOS GARCíA.: En Taller de cerámica Carlos García nos dedicamos a la serigrafía cerámica artesana. En Taller de cerámica Carlos García nos hemos especializado en la elaboración de retratos en cerámica y placas conmemorativas en cerámica. Nuestros retratos están realizados con esmaltes cerámicos sobre placas de gres que son horneadas a 1.200º. Las cualidades de los materiales que utilizamos en Taller de cerámica Carlos García, así como la temperatura de cocción, garantizan que nuestros productos pueden se utilizados tanto en interiores como en exteriores. ALFRED SADURNí SL.: Especialista en conchas y caracolas procedentes de todos los mares desde el año 1962. También vendemos animales disecados y productos de artesanía para decorar. RUBIN, SARA (ARGENTINA).: Artista textil. Taller de arte textil en Buenos Aires especializado en tapiz anudado (Macramé). ARTE INDIGENA CONTEMPORANEO DE AMéRICA LATINA.: Asociacion que busca promover en Europa los conocimientos y saberes artesanales de los pueblos indigenas de América Latina, a través de talleres, exposiciones e intercambios artisticos. BORDADO Y ENCAJE (ESPAñA).: Historia y tradición. Bordado español, bordado de Lagartera, bordado de Navalcán, y encaje de malla. JOYERIA HAGO MALAGA.: Realizacion de piezas artesanales de joyeria, como la Biznaga flor tipica de Malaga. CONCHA JUAREZ (ESPAñA).: Creadora en vidrio, muestra su técnica, obras, álbum y currículum. MANUALIDADES HALLOWEEN.: Manualidades de halloween para dejar nuestro hogar acorde a esta magnifica fecha DUBILET, ANA (ARGENTINA).: Ceramista, escultora, alfarera y docente especialista en raku, con información de cursos, seminarios y eventos. COLECCION DE BUSTOS DE GUERREROS PREHISPANICOS Y ESCUDOS DE GUERRA.: El taller de @rte del inframundo lanza al mercado nacional e internacional una colección de bustos de guerreros aztecas y sacerdotes guerreros sin precedentes, lo que hace que cada pieza sea única en el mundo. Estos bustos no pretenden ser replicas de los trajes de guerra utilizados por el ejercito azteca, se trata de bustos estilizados que intentan captar el espíritu guerrero y que nos proporcionaran una remembranza de nuestro pasado histórico. Su fabricación es totalmente artesanal, elaboradas con materias primas de alta resistencia y durabilidad, pintadas totalmente a mano, por lo que cada pieza es única en su diseño, lo que impactará directamente para que se conviertan en piezas de colección. De igual forma el taller de @rte del inframundo diseñara bustos de Dioses prehispánicos, dando alas a la imaginación, llevando a nuestros innumerables clientes, algo nunca antes visto. La colección se efectuará mediante emisiones limitadas, controlada mediante registros internos que el poseedor podrá consultar para verificar la autenticidad de su adquisición. También iniciaremos una interesante y novedosa colección de escudos o chimallis aztecas, apegada a fuentes históricas reconocidas como son El Códice de Mendoza o El Lienzo de Tlaxcala por mencionar algunas. Al igual que en los bustos la emisión de piezas estará controlada mediante certificados de autenticidad y registros internos que le darán la seguridad total al propietario, que es poseedor de una pieza única en el mundo. ¡¡¡¡¡Nuestra aportación¡¡¡¡¡¡¡¡¡ El pueblo azteca tenia una especial predilección por los cráneos humanos, por lo que Mictan@rte.com “el taller de arte del inframundo”, ponemos a disposición de los coleccionistas diversos y atractivos diseños de cráneos decorativos. Se trata también de una emisión limitada totalmente controlada. Preocupados por llevar el arte prehispánico al ambiente urbano y debido a que actualmente no existen elementos decorativos de este estilo para la industria de la construcción y ya que dentro de los que conformamos el taller de arte del inframundo existen arquitectos e ingenieros, decidimos elaborar cenefas, azulejos y rodapiés para exteriores, que permitan resaltar y enorgullecernos del arte y cultura de nuestros ancestros embelleciendo el interior o la fachada de nuestro hogar, oficina o negocio. Y esto es solo el comienzo, ya que conforme vayamos ganando en la confianza de nuestros clientes por la calidad y autenticidad de nuestros productos, se efectuaran diversos lanzamientos, pero siempre buscando resaltar el arte prehispánico. |
|||||||