GRACIELA LóPEZ MENAFRA (ARGENTINA)

Incluye cursos de pátinas y policromías, pintura artística y galería virtual con trabajos de alumnos.

Categoría Principal
Subcategoría
ARTE Y CULTURA  ARTESANIA 

Visitar http://www.artesanosdelsur.com.ar/

La mayor web de peliculas de cine donde podras encontrar estrenos, preestrenos, trailers, fotos, biografias, noticias...  

Otras páginas webs similares a esta

JABóN SOLIDARIO.: ESTE JABÓN ES COMO LOS DE ANBTES. HECHO ARTESANALMENTE CON ACEITES Y ESENCIAS, CON PLASNTAS Y FLOES Y CON FRUTAS. NO DEJES PASAR ESTE PLACER NATURAL. AYUDAMOS CON ESTE GESTO A NIÑOS NECESITADOS ATRAVÉS DE LAS FUNDACIONES QUE COLABORAN CON NOSOTROS. AYUDAR ESTÁ EN TUS MANOS.

LAURO, ALICIA (ARGENTINA).: Reproducciones en cerámica de obras de valor universal pintadas a mano.

RICARDO PANIZZA (ARGENTINA).: Expone sus trabajos sobre caligrafía árabe.

TúNICAS DE NAZARENOS A MEDIDA PARA SEMANA SANTA. SEVILLA.: Empresa dedicada desde hace más de una década a la confección de túnicas y antifaces de nazarenos a medida, integrada en el proyecto del Parque Empresarial de Arte Sacro en Sevilla. Tenemos la ropa de nazareno que hará especial su Semana Santa

ARTGOTIQUE (ARGENTINA).: Artesanía para aberturas, taller de vitraux, grabado y arenado.

KITGRáFICO COLECCIóN TARJETAS EN FILIGRANA.: Tarjetería en Filigrana para toda ocasión, cursos, Guías digitales Paso a Paso, materiales y herramientas para Filigrana.

FLORES SECAS.: Descripcion de las flores que se pueden secar y guia para realizar arreglor florales con ellas.

MUNDOMIO ARTESANIAS.: Venta de souvenirs, centros para tortas, regalos, articulos para el hogar, articulos para la casa, etc.

LOLES MIRALLES LóPEZ (ESPAñA).: Muestra de la obra de esta artista: barro modelado, relieves, grasas, cuerda seca, rakú.

LA WEB DE LAS VELAS, LOS JABONES, LA COSMéTICA Y LA AROMATERAPIA.: Lugar de encuentro de artesanos y amigos de las velas, jabones y cosmética donde encontrar recursos para aprender a fabricarlas

ASTURTALLA.: Dedicado al mundo de la talla en madera. Galería de imágenes, cursos paso a paso e información para aficionados al tema.

ARTESANIA Y PRODUCTO TíPICOS DEL PERú-INKA STORE .: INKA STORE es una tienda virtual de artesanía y productos típicos del Perú. Aquí, usted encontrará productos de primera calidad hechos a mano, de la costa, sierra y selva peruana, como ponchos, textiles, chullos, cerámicas, etc. y otros productos típicos.

TELARTESANA.: Artesanías realizadas en telar bastidor. Almohadones decorativos, chales, chalecos y más. Realizados en variedad de materiales, con una amplia gama de colores y texturas. Entre los materiales pueden encontrar lana de oveja, acrílico, totora, polar, hilos

EL AZULEJO DE SEVILLA HASTA 1800.: Historia e imágenes.

JAUMIAU.: Página personal con tres series de diagramas para hacer diferentes figuras, diseños tradicionales y propios del autor.

ARTESANOS EN LA WEB (ARGENTINA).: Lugar de encuentro para artesanos, información, fotos, ferias, cursos, noticias, productos, rubros y clasificados.

MAQUETAS Y MINIATURAS.: Galería de miniaturas de diferentes variedades de viviendas.

PLATERIAFIORE.: plateria, hebilla de plata, cuchillos, facones, cintos, mates de plata, rebenques, lapiceras de plata,portarretratos de plata

RUBIN, SARA (ARGENTINA).: Artista textil. Taller de arte textil en Buenos Aires especializado en tapiz anudado (Macramé).

CREATIVARTE DETALLES EN PLASTILINA.: En esta nube tenemos una gran variedad en artículos con aplicaciones en plastilina polimérica, desde artículos para la cocina como son aceiteras, saleros, etc; o porque no, algún regalo para los caballeros como son los portabotellas, licoreras, plumas, etc.

ES ARTESANíA (VENEZUELA).: Confecciona rústicos cofres cuyas tapas tienen grabadas imágenes de estrellas.

LAS MANOS DEL MUNDO - 1A FERIA INTERNACIONAL DE ARTESANíA EN MEXICO - EXPO FERIA ARTESANOS .: Las Manos del Mundo 1era Fería Internacional de Artesanías en México marzo 2010, organizado por artesanos mexicanos para artesanos del mundo. Este evento contará con la participación de artesanos de diferentes regiones de México y del mundo. Lasutilidades serán destinadas a la creación del Instituto Nacional de Investigaciones y Diseño Artesanal.

ASTURTALLA.: Web dedicada a la talla de madera. Por Federico Oña.

ARTESANIAS DE LA CULTURA ANDINA.: Artesanias de los productores artesanos de la región Cusco Machupicchu, se pueden realizar compras en linea de los productos publicados.

LA FUENTE DEL DUENDE (ARGENTINA).: Fuentes para feng shui, de duendes, de adornos, en porta sahumerio, en lamparas, con galería de fotografías y medio de contacto

ESTILO DE JAPóN.: Estilo de Japón fue creada en 2007 es una tienda en linea de objetos artesanales japoneses de muy buena cualidad en procedencia directa.Esperamos su visita y no vacile en ofrecer un regalo original japonés!

AL-ÁNDALUS SIGLO XXI (ESPAñA).: Contiene información del estudio y la reconstrucción de los relojes solares hispanoárabes.

ARTESANIA PERUANA.: Somos una empresa familiar peruana, ofrecemos toda clase de artesanías de las diferentes regiones del Perú. Tenemos productos como: Tapices de Lana de Ovino, Joyería de Alpaca, Mates Burilados, Mascaras Incaicas, Huacos Eróticos y Productos naturales.

LOS GURRUMINOS (ESPAñA).: Caricaturas y figuras modeladas en papel maché.

ECUADORIANHANDS.: Todo lo imaginable en Joyas y Bisuteria de Tagua, desde piezas y partes de bisuteria para armar su propia joyeria artesanal, hasta una completa linea de hermosos collares y aretes de tagua, anillos de tagua, pulseras de tagua y demas joyas.

ARTE CON MIMO.: Artesania con fimo, fieltro, lana, etc

MONGELóS, SILVIA (ARGENTINA).: Técnicas americanas de pintura decorativa. Galería, artistas invitados, ediciones, seminarios y enlaces.

TORTAS Y ARTESANIAS (ARGENTINA).: Cursos de decoración de tortas sistema Ballina y pintura country.

MARíA JOSé LóPEZ (ESPAñA).: Muestra de la obra de esta ceramista de Zamora.

ENMARCACION CUADROS.TALLAS BARROCAS,PRECIOS TALLER.: enmarcacion de cuadros.marcos para cuadros Nos dedicamos a la elaboracion de marcos artesanos de estilo.Marcos dorados con pan de oro.Marcos tallados,molduras lisas,dorados y plateados al agua bruñidos,decapes,nogales,molduras etnicas.....etc. Precios de taller. Nuestra pagina web es: www.kinomarcosmolduras.com un saludo

CóRDOBA, PACO (ESPAñA).: Porcelanas pintadas a mano y pergaminos de vaca pintados al gouache. Escritura gótica.

MARTIN VARESIO - ORFEBRE.: muestra de orfebreria y joyeria artesanal

CENTRO ARGENTINO DE ARTE CERáMICO (ARGENTINA).: Contiene galería con obras de sus socios. Información sobre las actividades del centro y sobre concursos para ceramistas.

VITROFUSIONARTE (ARGENTINA).: Actividades y cursos sobre el arte en vidrio. Realización de obras en vitrofusión. Portfolio artístico de Angeles Gaviña.

OREJAS CUCHILLOS.: Elaboración y venta de cuchillos, artesanalmente trenzados con tientos de potro y cuero crudo de vaca, soguería criolla, facones criollos, regionales, picazos, tejidos a lezna, vainas, regalos empresariales, aceros de Tandil. Argentina

TALLAR MUESCAS.: Dedicado a la talla en madera con cuchillo. Descripción de técnicas, materiales, y equipo necesario.

ORIGAMI.: Definición y figuras base.

JOYERIA ETNICA Y MODERNA DE PLATA.: Somos una empresa peruana que se dedica a la elaboración de joyas en plata 9.50, con incrustaciones de piedras peruanas, cuyos diseños son inspirados en nuestros antepasados incas y también en joyería moderna. La plata peruana es famosa a nivel mundial por ser de la más alta calidad y pureza, le garantizamos los mejores precios del mercado, porque somos fabricantes, del mismo modo que le garantizamos verdaderas joyas de calidad y finos acabados a mano.

ARTESANIA NEBUL.: Artesania hecha a mano ,macrame,resina,piedras,cristal,madera y cuero,todo diseños originales. collares,pendientes,pulseras,colgantes,complementos para el pelo

OCIO UNA MIRADA DIFERENTE.: pagina dedicada al arte

CUEROS CON PELO (ARGENTINA).: Productos creados utilizando cuero vacuno con pelo como murales con motivos de carácter regional, tal como escenas relacionadas con los quehaceres y la vida del gaucho argentino, escenas de tango y la ciudad de Buenos Aires, paisajes típicos de distintas zonas de la Argentina, así como su fauna.

ESTRADA, MELI (ESPAñA).: Cerámica artesanal realizada en torno. Piezas decoradas con esmaltes de alta temperatura y combinaciones de óxidos.

JORDI MAS.: Página personal con instrucciones para hacer un extraño objeto.

MISTIK.: Cajas funcionales, cajas para regalos, envoltorios artesanales para regalería, maletines artesanales para presentaciones.

ANTRI TRIPAY (ARGENTINA).: Orfebre mapuche, platería criolla.

IMANES DECORATIVOS, IMANES PARA NEVERA.: imanes nevera, imanes para nevera, imanes de nevera, venta de imanes, venta de imanes para nevera, imanes mayoristas, venta de imanes a mayoristas, imanes decorativos, imanes España, imanes Perú

VITRAL - TALLER DE VIDRIERAS.: Taller de vidrieras o vitrales (emplomadas, hormigón, fusing, grisallas, etc.), restauración y mantenimiento de vidrieras, decoración (espejos, bandejas, puertas, lamparas, etc.) y complementos (anillos, colgantes, pendientes, etc.)

EL ARTE DEL PLEGADO DEL PAPEL.: Breve historia y galería de Origami.

DEVIARTE.: Exposición, muestra y explicación de diferentes técnicas artesanales. Tutoriales y consejos sobre bordado de lana en relieve, madera y yeso.

BUZONES ALCANCíAS ENTELADOS.: Buzones alcancías entelados, que son réplicas de los buzones de correo oficial de la República Argentina. También buzones armados a medida y por pedido del cliente. Buzones alcancías para monedas y billetes.

CERáMICAS DE VENEZUELA (VENEZUELA).: Técnica, evolución y galería de obras de Minerva Chango.

ARTESANíA DE CUERO, MADERA, PIEDRA....: Tienda online...pulseras de nombre u horóscopo, colgantes con nombre u horóscopo, espejos de madera, llaveros, minerales, pendientes, portafotos de madera, bolsillo secreto, bolsito colgante,sujetabolsas etc.,vendemos algunos artículos al por mayor, todo hecho a mano. www.webartesania.com

TúNICAS DE NAZARENOS A MEDIDA PARA SEMANA SANTA. SEVILLA.: Empresa dedicada desde hace más de una década a la confección de túnicas y antifaces de nazarenos a medida, integrada en el proyecto del Parque Empresarial de Arte Sacro en Sevilla. Tenemos la ropa de nazareno que hará especial su Semana Santa en Sevilla.

NIARARTE ARTESANíAS EN MACRAMé, CROCHET Y SERIGRAFíA.: Encuentre aquí aros, collares, anillos, pulseras hechas con la técnica del macramé y el crochet. Tambien serigrafía en variadas superficies

PORCELANAS ANGY (CHILE).: Exposición de trabajos realizados en porcelana fría.

TODOMINI.: todomini es una web personal sobre miniaturas y manualidades, donde muestro mis ideas y trabajos realizados experimentando con diferentes técnicas y materiales.

ARTESANíAS HECHAS EN ARGENTINA (ARGENTINA).: Artesanía en cartapesta,centros de mesa,decoración,dijes,fanales,topiario,vasijas,veladores.

FORJADOR VICTOR CUNILLERA (ESPAñA).: Artesano cuyos trabajos son fundamentalmente realizados en hierro forjado.

ARTESANíAS EL SILOE (VENEZUELA).: Piezas originales decorativas y utilitarias en finas maderas.

ARTE EN FORJA (ESPAñA).: Web de Carlos Sevilla Muñoz, artista en forja premiado en varios certámentes.

ALFRED SADURNí SL.: Especialista en conchas y caracolas procedentes de todos los mares desde el año 1962. También vendemos animales disecados y productos de artesanía para decorar.

GEPPETTO (ARGENTINA).: Catalogo de productos hechos en madera como humidores, portahabanos, ceniceros, cajas de té, tableros de ajedrez y exhibidores.

MALVADEC BISUTERIA FINA DE MADERA NOBLE .: Especiales regalos de Navidad. GRAN ÉXITO "Malva Dec Bisutería fina de madera noble" Venta mayor y menor. Preciosos ecológicos collares, pulseras y pendientes de alta calidad, colores naturales. Gran variedad, diseños exclusivos. Precios moderados.

DUBILET, ANA (ARGENTINA).: Ceramista, escultora, alfarera y docente especialista en raku, con información de cursos, seminarios y eventos.

ESCUDOS DE PIEDRA Y MáRMOL.: Escudos de piedra, escudos heráldicos realizados en piedra o mármol, placas conmemorativas, mosaicos, logotipos en piedra

FLORES SECAS.: Descripcion de las flores que se pueden secar y guia para realizar arreglor florales con ellas.

CERAMICA CREATIVA CASABAYó.: Cerámica creativa Casabayó

LICCIARDI, JOSé (ARGENTINA).: Historia y obra, incluyendo arcones, biombos, mesas, marcos de espejos, esculturas en madera y sus cuadros.

ARTE EN VITREAUX-VITROFUSION-TIFFANY..TALLER-ESCUELA.: Trabajos en Vitreaux-Tiffany-Vitrofusion.Serigrafia.Esgrafiado-Grisalla--Taller -Escuela (barrio Fores) Cap Fed.Argentina

ARTESANíAS COLOMBIANAS - ELTUNJO.COM.: Tu tienda de artesanías y artículos de Colombia. Vendemos artesanías de varios lugares del país y con ellas mejoramos la calidad de vida de los artesanos colombianos. Comprar aquí es facil y seguro.

RECET A DE COCINA.: Receta de cocina? Aqui ofrecemos miles recetas gratis y las mejores colección del mundo

ARTE JAPONéS: ORIGAMI.: Reseña y fotografías de trabajos.

PALAVECINO, JUAN ARMANDO (ARGENTINA).: Exclusivos diseños de objetos, muebles, carteras, tapices, adornos, carpetas, álbumes elaborados en cuero del arquitecto y artesano.

GALERíA DE ARTE INDíGENA HUICHOL.: Bienvenidos en la tienda de artesania,hecha a mano directamente por los indígenasHuicholes.Aquí tenemos todo de chaquira,piesas,collares,bolsas tejidas,bordado a mano y mucho más.Visitenos

JOYERíA Y ARTESANíA JEWEL PERú.: Elaboración de joyas peruanas en plata 925, 950, oro 18K. con piedras naturales, cerámicas y artesanías